18.06.2024, 17:39

За вчерашний день в Забайкалье не зафиксировано ни одного нового пожара – Алексей Касаткин

Ситуация с лесными пожарами на землях лесного фонда на территории Забайкальского края продолжает стабилизироваться. По оперативной информации в Забайкалье действует 15 лесных пожаров на общей площади чуть более 30 тысяч гектаров, из них пять лесных пожаров - в зоне контроля на площади 15 тысяч гектаров. Об этом 18 июня сообщил и.о. министра природных ресурсов региона Алексей Касаткин.

Фото - Минприроды Забайкальского края

«Группировки, которые занимаются тушением лесных пожаров, усиливаются за счет переброски дополнительных сил и средств с локализованных и ликвидированных очагов. Где-то на подмогу в тушении пожара на помощь приходят 10-15 человек, в некоторых случаях команды усилены на 40-50 огнеборцев. Оперативно работает авиация, специалисты обследуют территории. В тех местах, где наблюдается задымление, информация от летчиков-наблюдателей оперативно передается руководителям тушения лесных пожаров и на место дополнительно отправляют дополнительные силы или происходят их перегруппировки», - рассказал Алексей Касаткин.

Он также добавил, что за прошедший день в Газимуро-Заводском лесничестве полностью ликвидирован один лесной пожар в труднодоступной местности.

В наиболее горимых районах – Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском, наблюдались незначительные осадки. На сегодня здесь действуют самые крупные пожары на площади около 20 тысяч гектаров.

Сегодня на территории края ожидаются незначительные и умеренные дожди, в том числе, в горимых районах. По словам Алексея Касаткина, сопутствующая погода помогает бороться со стихией.

Напомним, решение о введении режима чрезвычайной ситуации межрегионального и федерального характера на территориях Бурятии и Забайкалья принято 3 июня на правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Такое решение позволит усилить силы и средства в борьбе с огнем.

Ранее глава региона поручил краевым органам власти в кратчайшие сроки наладить объективный контроль за ситуацией, учитывать прогнозы лесопожарной обстановки от федеральных структур, организовать межведомственное патрулирование, установить посты на въездах в лесные зоны, наладить межрайонную переброску сил и средств между территориями, а также привлечь федеральные силы к тушению лесных пожаров, в том числе с использованием самолета-зондировщика для искусственного вызывания осадков и применения взрывных работ для тушения лесных пожаров.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru