11.06.2024, 10:50

Четыре лесных пожара локализовали за последние сутки в Забайкалье

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы на 8.00 11 июня, на территории Могочинского и Тунгокоченского районов (3) локализовано четыре лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет более 12 тысяч гектаров. В локализационных работах задействован 51 лесной пожарный.

Четыре лесных пожара локализовали за последние сутки в Забайкалье
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Действуют 16 лесных пожаров на территории Газимуро-Заводского (2), Могочинского, Тунгиро-Олекминского (12) и Тунгокоченского районов. Общая площадь, пройденная огнем, более 45 тысяч гектаров. В тушении принимают участие 251 лесной пожарный с применением 5 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 534 лесных пожара на площади более 339 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату – 286 пожаров на площади более 48 тысяч гектаров.

В Забайкалье продолжает действовать режим ЧС федерального уровня. Координация действий по стабилизации лесопожарной обстановки - на личном контроле главы региона Александра Осипова.

Помощь Забайкальскому краю в ликвидации федеральной ЧС оказывают более 530 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны семи регионов Северо-Запада, Урала, Сибири и Дальнего Востока (Архангельской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Еврейской автономии, республик Бурятия, Тывы, Алтая).

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Больше фото и видео в телеграм-канале Минприроды.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru